未与劳动者签订书面劳动合同,单位需支付二倍工资
日期:2018-11-15 浏览

随着劳动者维权意识的提高,经常有企业会收到离职员工的仲裁申请书,企业会觉得莫名其妙,工资照常付了,为什么劳动者还能要求双倍工资呢,就因为没签劳动合同吗?

 

案情简介:

2014年426日,陈某进入某公司上班,月工资5000元,双方未签订书面劳动合同,2015年61日,解除劳动关系。

2015年610日,陈某向劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,要求公司向其支付未签劳动合同的二倍工资差额、未休年假工资等,劳动人事争议仲裁委员会支持其部分请求。

后公司不服,起诉至人民法院。

 

法院裁判:

   公司在诉讼中想以《入职申请表》作为双方签订的书面劳动合同,法院最终认定该材料不具备劳动合同的必备条款,对公司的主张难以采信,公司应向陈某支付未签订劳动合同的二倍工资差额。

 

根据这个小案例,我们普法如下:

《劳动合同法》第八十二条规定:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

第十七条规定,劳动合同应当具备劳动合同期限、工作内容和工作地点、工作时间和休息时间、劳动报酬、社会保险、劳动保护、劳动条件和职业危害保护等必备条款。

 

提醒:一些因未签书面劳动合同碰到纠纷的企业,往往想把《入职申请表》当劳动合同处理,以避免双倍工资的惩罚,但我们知道入职申请表一般只有劳动者的基本信息,并非劳动者与用人单位之间协商一致签订的合同,也不具备劳动合同的必备条款,很难被视为劳动合同。作为用人单位,应当重视与劳动者签订符合法定条件的劳动合同。

 

以上法律问答由浙江可道律师事务所沈烨律师为主提供,如果您的企业刚好也碰到类似纠纷,可以联系我们提供法律帮助,真诚期待与您的企业建立长期的劳动法律服务….

联系电话:15167228183(沈烨律师)18969006703(朱主任)

律所地址:杭州市余杭区南苑街道玩月街101号4幢19楼(杭州地铁1号线到底临平站E出口往东南方向300米左右)